Lot n° 40

SOKOLOV-SKALYA, PAVEL (1899–1961)

Résultat :
Estimation :

Portrait de la femme de l'artiste, signé, également signé en cyrillique et daté "20-30 g.g." au verso. Huile sur toile, 147 par 109,5 cm. Provenance : Art impressionniste et moderne, Christie's South Kensington, 5 avril 2006, lot 167. Importante collection privée, Europe. Exposée : 60 chefs-d'ouvre de l'Ecole russe. Le nu en peinture 1900/1970, Centre d’art La Malmaison, Cannes, 23 October 2010–30 January 2011. Venere Russa. Fascino femminile nell’arte del novecento, Fondazione Terruzzi Villa Regina Margherita, Bordighera, 9 July–28 September 2014. Neizvestnaia Rossiia, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 June–27 August 2015. Literature: Exhibition catalogue, 60 chefs-d’œuvre de l’École russe. Le nu en peinture 1900/1970, Cannes, Centre d’art La Malmaison, 2010, p. 41, illustrated.  Exhibition catalogue, X. Muratova, Venere Russa. Fascino femminile nell’arte del novecento, Milan, Silvana Editoriale, 2014, p. 78, illustrated.  X. Muratova, Neizvestnaia Rossiia. Russkoe iskusstvo pervoi poloviny XX veka, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 253, No. 204, illustrated.