La dame en robe noire, création de costumes pour le film "La Signora Dalle Camelie" de Carmine Gallone, signée et inscrite "La Traviata"/film de/C. Gallone", plus tard inscrit "Nelly Corradi/"La Traviata"/film de Carmine Gallone/1948".
Crayon, aquarelle et gouache sur papier, 49,5 par 31,5 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe