Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

COYPEL Antoine (Ecole de) 1661 - 1722 La Paix ramenant l'Abondance. A gauche la Discorde enchainée, à terre, devant un amour détruisant de sa torche les attributs de la guerre ; à droite une femme, symbole de la fertilité, donne le sein à un nouveau - né, entourée de deux chérubins ailés. Derrière la figure féminine centrale, dévoilant sa poitrine, image de la sincérité, Hercule, vêtue de sa peau de lion et appuyé sur sa massue ; à droite casquée, dans un grand drapé rouge, Pallas, la main sur son bouclier. Au milieu la Sagesse ( ?) désigne une corne d'abondance. Dans le ciel la Renommée et la Félicité. A l'arrière - plan le Temple de Janus aux portes fermées. Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 74 - L. 88 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à un rang de perles. La figure féminine centrale reprend littéralement pour sa partie haute celle d'Ariane de la composition d'Antoine Coypel Ariane dans l'Ile de Naxos (1693) (Cf .Nicole Garnier, Antoine Coypel ; fig. 83 ; note n° 49, pp116 - 118 - Paris 1989).