Table formant support de cabinet en bois noirci au plateau rectangulaire mouluré et à ceinture ornée de consoles affrontées et glands pendants, reposant sur cinq pieds tournés et fuselés, réunis par une barre d'entretoise et terminés par des palets.
Style XVIIème siècle, fin du XIXème siècle.
H. : 85 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 37,5 cm.
Usures, quelques chocs, parties cossonnées, petits manques.