Table rectangulaire de milieu en bois brun mouluré ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds tournés soutenus par des moines, à la manière d'un dais, et réunis par une entretoise en H.
Dans le goût de la Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 73 cm - Larg. : 99 cm - Prof. : 68 cm.
Quelques rayures, chocs, mangeures et manques.