Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris et jaune et métal moulé doré, comprenant une pendule portique et une paire de vases décoratifs, reposant sur quatre pieds toupies, à décor de rubans, branches feuillagées...
Cadran émaillé, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, points noirs pour les minutes.
Style Louis XVI, XXème siècle.
Dim. pendule : 47,5 x 25 x 12,5 cm - Dim. vases : 31 x 9 x 11 cm.
Usures à la dorure, quelques chocs et égrénures. Une anse à refixer.