Lot n° 267

Estimation :

Pendulette d'officier à cage en laiton et cinq verres biseautés. Poignée sommitale mobile. Cadran annulaire émaillé blanc, index peints en noir de chiffres arabes pour les heures, petits points pour les minutes. Trotteuse à cadran annulaire sous le cadran principal. Mouvement mécanique à remontage à clé. Dans son étui en cuir quadrillé bordeaux. 16,3 x 8,5 x 7,7 cm. Quelques rayures, oxydations ; importantes usures à l'étui.