Pendulette d'officier à cage en laiton et cinq verres biseautés.
Poignée sommitale mobile.
Cadran annulaire émaillé blanc, index peints en noir de chiffres arabes pour les heures, petits points pour les minutes. Trotteuse à cadran annulaire sous le cadran principal.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Dans son étui en cuir quadrillé bordeaux.
16,3 x 8,5 x 7,7 cm.
Quelques rayures, oxydations ; importantes usures à l'étui.