- Deux animaux (oie et chevreuil) en jade céladon, la tête tournée en arrière.
H. pour les sujets : 7,7 cm et 6 cm.
Egrenures ; fêlures au chevreuil. Traces de colle sous les pattes.
- Six fibules à bouton en jade blanc ou céladon à têtes de dragons ou de chimère.
* trois petites unies, l'une avec une chauve-souris.
* une moyenne et deux grandes sculptées d'un chilong.
Long. : de 7,7 à 13 cm.
Egrenures, rayures et une tête brisée.
- Homme assis en cornaline.
H. : 4,5 cm. Egrenures. Traces de colle (de fixation à un socle) au revers.
- Trois flacons-tabatières en porcelaine polychrome figurant un dignitaire, un putaï au crapaud et un marchand de poisson.
Deux signés en rouge au revers.
H. : 7 cm.
Usures et quelques éclats.