Album amicorum contenant environ 35 dessins aux fusain, crayon, lavis ou aquarelle, de paysages lacustres ou de campagnes, villages, châteaux, églises, maisons, intérieurs, personnages, le roi Louis XVIII, métiers, animaux, fleurs... dont trois attribués à Édouard HOSTEIN (1804-1889) :
- Paysage de montagne avec chalet.
Lavis, signé et daté 1828 en bas à gauche. 17,5 x 22,5 cm.
- Voiliers en bord de lac.
Lavis, signé en bas à gauche. 11,5 x 16 cm.
- Village surplombant un lac avec voilier.
Aquarelle, monogrammée E. H. et datée 1827 en bas à gauche. 14,5 x 19,5 cm.
Joli frontispice en trompe l'oeil aux cartes et dessins à l'aquarelle, signé Victor.
Reliure en percaline brune à frises de rinceaux estampées, chiffrée J. R. Emboîtage.
21,5 x 29 cm.
Accidents et restaurations à la reliure et à l'emboitage.