Recueil des plans, profils et élévations de plusieurs palais, châteaux, églises, sépultures, grottes et hôtels bâtis dans Paris, et aux environs avec beaucoup de magnificence... S. l. n. d. [vers 1700], in-4°
Un volume, rel.veau moucheté, dos à nerfs ornés au fer, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Première édition de cet ouvrage connue sous le nom de “Petit Marot”.
Renferme le titre gravé et 116 planches gravées hors-texte (sur les 122) contenues dans 104 pages numérotées à la plume. Sommaire écrit à la plume sur une page volante.
Coiffes et coins usés, dos accidenté petits manques à la reliure, mouillures, rousseurs, déchirures.