Lot n° 145

Jean TINGUELY (1925-1991)

Estimation :

Sans titre (Baluba), 1961 Sculpture soudée. Tiges de fer, cloches de vache, tendeur, métal peint, plume et objets divers. Moteur électrique 110 V. Socle en bois réalisé par l'artiste. Gelaste sculptuur. IJzeren staven, koebellen, spanner, gelakt metaal, veren en diverse voorwerpen. Elektromotor 110 V. Houten voetstuk gemaakt door de kunstenaar. 100 x 50 x 30 (sans socle) - hauteur 196 cm (avec le socle) Provenance/Herkomst: Acquis directement auprès de l'artiste. Collection particulière, Paris. Un certificat de l'artiste en date du 30 septembre 1971 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie/Bibliografie: Tinguely, Catalogue Raisonné sculptures et reliefs 1954- 1966, volume I, Edition Galerie Bruno Bischofberger, Zurich. OEuvre reproduite sous le numéro 236 p.169. Jean Tinguely « Méta » de K.G Pontus Hulten, Pierre Horay Editeur, 1973.Oeuvre reproduite en p. 229. Photo n°3 (IMAGE ARTASLINK)