Sans titre (n°15), 1954
Huile sur toile. Datée au dos. Cachet de la signature au verso.
Olieverf op doek. Achteraan gedateerd. Stempel van de handtekening op de achterkant.
150 x 105 cm
Exposition/Tentoonstelling: 13.03 - 07.04.1968: Englebert Van Anderlecht, Musée des Beaux-Arts d'Ixelles, Bruxelles 15.03 - 13.05.1990: Englebert Van Anderlecht, Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelles
Bibliographie/Bibliografie: Serge Goyens de Heusch, Englebert Van Anderlecht, Fonds Mercator, Anvers, 1998, ill. p. 82.
Provenance/Herkomst: Acquis en 1985 par les parents du propriétaire actuel auprès de la veuve de l'artiste. Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.