TABULE K STAROITALII SLAVJANSKE JANA KOLLÁRA
1853
Format du livre 2°, en tchèque. Reliure en papier avec coins légèrement adoucis. Presque pas de taches à l'intérieur. Page de titre imprimée en noir : "Tabule k Staroitalii slavjanske Jana Kollára ve Vídni. V Cisařske Královske Dvorské a Státní Tiskárně. 1853" Ensemble de 33 lithographies avec des exemples d'alphabets étrusques, ombriens, etc., des illustrations et une carte de l'Italie. Publié à Vienne en 1853.