Oban tate-e, partie de triptyque, pêcheuses d'awabi, l'une tenant un coquillage, l'autre essorant son pagne, son couteau entre les dents. (Doublée, restaurations, couleurs passées).
Signé Utamaro hitsu.
Dim. 36,5 x 23,8 cm.