Trois oban tate-e sur la rougeole dont la défaite du démon et des batailles. (Coupées, taches, trous)
Signés Yoshimori ga et Yoshifuji ga, éditeurs Minatoya Kohei et Kogaya Katsugoro.
Dim. 35 x 24 cm.
On y joint une partie de triptyque (deux oban tate-e), Bataille de Kurikaradani entre Kiso Yoshinaka et le général Taira Tomonori par Utagawa Yoshiiku. Signé Ikkeisai Yoshiiku ga, éditeur Kinshodo. (Un feuillet manquant, doublées, coupées)