Lot n° 12

JAPON

Estimation :

Shinto katana, shinogi zukuri, hamon choji, deux mekugi ana. Signé Musashi Nokami Fujiwara Morimichi. (Petits accidents à la trempe et au kissaki). Nagasa 69,5 cm. Saya en laque noire à décor en hiramaki-e de môn à la feuille d'aoi, monture en tachi. (Garnitures dépatinées)