Koto Katana shinogi zukuri, hamon suguha, horimono rendai (lotus) et bonji mato kannon, fusée percée de deux mekugi ana, signée de façon illisible (deux caractères).
Nagasa: 68,5 cm.
Wakizashi shinogi zukuri à une gorge, suriage, hamon choji midare, fusée percée d'un mekugi ana, mumei.
Nagasa: 49 cm.
Montures en daisho: saya en laque nashiji laçée de bleu, tsuba de style Soten en fer et incrustations de cuivre doré figurant de samourai, fuchi kashira à décor de samourai, menuki figurant des oiseaux hoo et des abumi.
Katanakake en laque noire à décor de môn.
(Petits accidents).