BECQUEREL Edmond (1820-1891).
La Lumière, ses causes et ses effets (Paris, F. Didot frères, 1867-1868).
2 vol. in-8 (22,5 x 14,1 cm), cartonnage d’éditeur en percaline rouge.
Édition originale illustrée de 8 planches repliées gravées, dont cinq en couleurs.
Quelques rousseurs et taches, cartonnage insolé.
Provenance
William SCOTT (ex-libris manuscrit et timbre humide W.S. sur le titre) ; ancienne collection René ALLEAU.