ART CANANÉEN.
Plaquette (élément de mobilier)... Lot 517
Résultat :
Estimation :
ART CANANÉEN.
Plaquette (élément de mobilier) sculptée en léger relief dans un encadrement.
« Dame à sa fenêtre » : tête féminine parée d’une lourde perruque égyptisante dégageant les oreilles et surmontant une balustrade soutenue par quatre colonnettes. Il s’agit probablement d’une représentation de la déesse Astarté-hor.
Ivoire.
Dépôt calcaire. Restaurations.
Art Cananéen, IXe-VIIIe s. av. J.C. 7,3 x 5,8 cm.
Des plaquettes similaires sont conservées au Musée du Louvre et au British Museum, provenant des sites d’Arslan Tash et Nimrud.