MÉSOPOTAMIE.
Tablette inscrite sur les faces d’un texte en caractères cunéiformes bilingues (sumérien/babylonien).
Correspondance privée. (Rare).
Terre brune. Dépôt calcaire.
Cassures et éclats visibles.
Mésopotamie, Époque Paléo-balylonienne, vers 1800- 1600 av. J.C. 14,3 x 6,9 cm.
25/05 au 07/06/2011 : Train Littératour.