PARIS 1809-1819
Paire de candélabres à trois bras de lumière amovibles en argent, la base lestée. Ils reposent sur une base circulaire bordée de perles en rappel sur les girandoles. La cuvette est ciselée au repoussé de cygnes au naturel alternés d'enroulements. Le fût à quatre pans uni est terminé par quatre bustes de femme de face. Le point central des girandoles figure une urne sommée d'une pomme de pin. Les supports des bobèches des bras de lumière représentent des têtes d'aigle.
Orfèvre : Daniel GARREAU, successeur de MIGNEROT, insculpe en 1817
Très bien poinçonnés dans les bobèches de l'orfèvre et de l'association des orfèvres ainsi que sur le fût et la base.
État : sommet du centre d'une girandole légèrement penchée, à redresser
Poids brut : 4820 g, hauteur : 45,6 cm, diamètre de la base : 13,6 cm