PARIS 1798 - 1809
Verseuse balustre en argent à anses en bois tourné, elle repose sur trois pieds à gradins à attaches en médaillon, le bec verseur est repoussé de cannelures, le couvercle à doucine est rehaussé d'un décor à la mollette d'une frise de palmes, l'appui-pouce à enroulement.
Orfèvre : François FROMENT père de FROMENT MEURICE, décédé en 1803
État : quelques petits enfoncements, à redresser
Poids net : 715,5 g - poids brut : 759,70 g - hauteur : 25 cm