LILLE 1766 - 1767
Cafetière en argent tripode, modèle à côtes torses en rappel sur les pieds, le bec verseur, le couvercle à doucine et la hotte. Ouverture à charnière latérale à appui-pouce à enroulement. Manche vernis en bois tourné. Gravée d'armoiries entre deux côtes.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste LEROUX, reçu en 1746, jusqu'en 1785
Poinçonnée dans le couvercle, au revers du corps.
État : ancienne réparation sur le corps entre deux côtes
Poids brut : 1342,30 g - hauteur : 26 cm