Mannette de livres principalement reliés dont :
- Jules Verne, Hector Servadac et cinq semaines en ballon chez Hetzel
- R Töpffer, Premiers voyages en zigzag, Garnier Frères, 1874 et Nouveaux voyages en zigzag, Victor Lecou, 1854 ; Gaston Bonnefont, Voyage en zigzags, Maurice Dreyfous
- De Gorsse et Jacquin, la jeunesse de Cyrano de Bergerac, Hachette, 1904
- Magasin d'éducation, 1904 et Magasin pittoresque 1842-1843
Mouillures, piqûres et usures