A RARE QURAN MINIATURE, TURKEY, COPIED IN CONSTANTINOPLE... Lot n° 387
Résultat :
Estimation :
Pour son excellence Abu 'Abdallah Yusef, ls de' Abdallah al-Qunawi al-Hana.
Manuscrit arabe de 26 feuilles, calligraphie de 75 lignes par page de micrographie noire "naskh" sur page d'or. Le frontispice d'ouverture éclairé indique que la calligraphe est une femme : Fatimah, bint Omar al-Qunuti, que le Coran a été copié pour son excellence Abu 'Abdallah Yusef, ls of' Abdallah al-Qunawi al-Hana dans la ville bien entretenue de Constantinople. Cette première page est suivie d'un frontispice à double ouverture. Les titres des sourates sont en "naskh" rouge et les versets sont séparés par des points rouges. Toutes les pages comportent plusieurs enluminures marginales.
Le colophon est daté de 1288 AH, situé à Constantinople.
Belle reliure à rabat en maroquin brun gaufré et doré, décorée de feuillages.
14 par 10 cm.