Lot n° 6403

NASA

Résultat :
Estimation :

Des astronautes américains. 39 photos de portraits signés d'astronautes de la NASA, la plupart en impression offset couleur. Environ 25 x 20 cm. Inséré dans des couvertures transparentes dans un album à anneaux moderne, étui en carton. NASA ca. 1962-1975 Entre ca. 1962 et 1975, la NASA, l'agence fédérale américaine pour les sciences de l'espace et du vol, fondée en 1958, a publié des portraits photographiques de ses astronautes les plus importants pour la collection. Souvent, ces photographies en couleur, imprimées en offset, étaient ensuite présentées au modèle pour signature, bien que certains astronautes aient également eu recours à des aides techniques telles que des polygraphes ou des machines à signer. Les cartes photo présentées ici sont toutefois remarquablement bien signées, souvent avec une dédicace personnelle, par exemple "À Adolf Emminger". Meilleurs voeux de la part de la lune James Irwin", ils proviennent tous de la collection Emminger. Au verso, on trouve généralement un petit texte sur la personnalité. On y trouve notamment des photos d'Alan L. Bean, Frank Borman, Vance Devoe Brand, Eugène A. Cernan, Charles Conrad (2, dont 1 photo originale signée), Robert L. Crippen, Donn F. Eisele, Joe H. Engle, Ronald E. Evans, Charles G. Fullerton, Guy S. Gardner, John H. Glenn, Richard F. Gordon, S. David Griggs, Fred W. Haise, Terry J. Hart, James B. Irwin, Don L. Lind, Jack Robert Lousma, James A. McDevitt, Robert A. Parker, Harrison H. Schmitt, Russell L. Schweickart, Donald K. Slayton, Thomas S. Stafford, Richard H. Truly, Alfred M. Worden, ainsi que des images de paysages lunaires d'après les photos de la NASA, le "Prime Crew of Eight Manned Apollo Missions", les "Skylab Missions", les "Third" à "Eighth" Space Shuttle Orbital Tests" et bien d'autres encore.