Lot n° 6351

Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin)

Résultat :
Estimation :

Au bord de la Seine à Paris. Huile sur toile. 53 x 48 cm. Signé et daté en bas à droite "orlik, 10". Sur la toile au verso avec le cachet du magasin de fournitures d'artiste parisien Sennelier. Né à Prague, Emil Orlik est non seulement l'un des artistes germanophones les plus polyvalents, mais aussi l'un des plus cosmopolites et des plus voyageurs vers 1900. En raison de son talent de peintre, il s'est vu attribuer son propre atelier alors qu'il étudiait encore à l'Académie de Munich. En même temps, il a suivi une formation de graveur. La carrière d'Orlik ressemble à une ascension fulgurante : peu après la fin de ses études, ses œuvres apparaissent dans les magazines d'art Jugend, Pan et Ver Sacrum. Le jeune artiste attire également l'attention sur lui lors des expositions très remarquées du Glaspalast de Munich et de la Sécession de Vienne. Peu après, des écrivains influents comme Richard Muther et Rainer Maria Rilke, qui était un ami d'Orlik, ont écrit des essais sur son art. Il a ensuite exposé ses œuvres en solo dans des galeries allemandes et autrichiennes renommées, comme le Kunstsalon Cassirer à Berlin, le Kunstsalon Emil Richter à Dresde ou le Salon Pisko à Vienne. Après avoir travaillé à Munich, Prague et Vienne, Orlik a été nommé professeur à la Staatliche Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums de Berlin en 1904. Jusqu'à sa mort en 1932, la maison d'adoption d'Orlik reste la capitale prussienne, dont la scène artistique connaît un énorme essor à cette époque. L'implantation d'Orlik dans le monde de l'art au début du siècle s'est accompagnée de nombreux voyages à travers l'Europe à la recherche de sources d'inspiration toujours nouvelles. En 1898, il se rend en Angleterre, en Écosse, en Hollande et en France. Trois ans plus tard, Orlik est parti au Japon pour se perfectionner dans la gravure sur bois (voir les lots 6349 et 6350). Ses œuvres, créées sous l'impression du voya