Lot n° 6326

Résultat :
Estimation :

Ambiance du soir sur les montagnes d'Auasberge dans la steppe namibienne près de Windhoeck. Huile sur toile. 85,5 x 125,5 cm. Signé en bas à gauche "W. S[chlo]bach". Willy Schlobach est considéré comme l'un des plus importants protagonistes de l'impressionnisme belge. Il étudie à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles et découvre très tôt la peinture de paysage d'ambiance, qui est également très appréciée par George Seurat. Seurat considérait Schlobach comme "le meilleur divisionniste belge" (Stefan van den Bossche : Zuiver en ontroerend bewegloos : prerafaëlitische sporen in de Belgische kunst en literatuur, Antwerpen 2016, p. 388). En 1883/84, il fonde avec plusieurs artistes belges, tels que Théo van Rysselberghe, James Ensor, Willy Finch et Fernand Khnopff, le groupe d'artistes "Societé de Vingt", ou "Les XX" en abrégé. Ce groupe d'avant-garde, soucieux de promouvoir les jeunes artistes, s'est engagé dans l'échange artistique entre la France et la Belgique. Dans le présent tableau, Willy Schlobach nous montre de façon impressionnante le large spectre de couleurs de la steppe namibienne, au sens de la palette de couleurs impressionnistes. Au milieu de ce paysage de steppe se trouve la ville de Windhoeck, entourée par l'Erosbergen à l'est, l'Auasberge au sud et le Khomashochland à l'ouest et au nord. Deux cavaliers trottent ici sur un petit sentier qui serpente à travers la plaine déserte, en grande partie plate, vers les montagnes d'Auasberge à l'horizon. Le soleil couchant baigne les douces collines de la chaîne de montagnes dans un jeu fascinant de violet pâle, de rose diffus, de bleu pâle et de turquoise intense et, avec le ciel bleu sans nuage, leur donne un éclat glorieux. Le paysage de steppe inhospitalier avec les cavaliers dans des tons de terre différenciés contraste avec l'arrière-plan, qui est libéré des tons sombres. L'influence néo-impressionniste de Schlobach est clairement