Peucker, Leopold (tätig im späten 18. Jh.) Lot n° 6235
Résultat :
Estimation :
Capriccio d'un paysage de ruines romaines.
Aquarelle sur papier fait main. 42,5 x 64,3 cm.
L'aquarelle présente la même composition que le Capriccio (planche 12) de la série "Landschaften in Architectur-Stücken und Alterthümern" publiée par Johann Balzer d'après des inventions de Leopold Peucker. Il est possible que notre dessin soit le dessin préparatoire de Peucker pour la gravure (voir le numéro de lot précédent).