1ère moitié du XVIIIe siècle, vue de la place San Pietro à Rome.
Huile sur toile, montée. 69 x 97 cm.
Parmi les souvenirs des voyageurs et des visiteurs de la Ville éternelle, on trouve des gravures et des petites sculptures ainsi que des vues peintes. Les Romvedute ont été créés par les mains de peintres spécialisés qui se sont consacrés à la reproduction des monuments les plus importants de la ville. La basilique Saint-Pierre, avec son parvis et les ensembles de bâtiments qui l'entourent, est l'un des motifs les plus populaires, par lequel presque tous les grands peintres de veduta se sont mesurés - de Gaspare van Vittel à Antonio Joli, Giovanni Paolo Pannini et bien d'autres. La place dessinée par Gian Lorenzo Bernini est animée ici par des carrosses rococo, des processions et de nombreuses figures en habit contemporain. L'élégant pavage de la place, qui n'a été utilisé que pendant les travaux de construction en 1723, constitue un terminus post quem pour la datation.