Lot n° 6221

Becker, H. (tätig um 1868)

Résultat :
Estimation :

Le nymphée de la Villa Aldobrandini sur la colline du Quirinal à Rome. Aquarelle, contrecollée sur un carton fin, montée derrière un passe-partout. 21,8 x 29,8 cm (découpe du passepartout). Inscrit "Rom" en bas à droite, sur le bord inférieur du passepartout intitulé "Hofabschluss im Pallast Aldobrandini in Rom." et signé "H. Becker f.". Vers 1870. Provenance : de la succession de l'artiste. Depuis lors, en possession des descendants (voir l'étiquette adhésive avec les informations sur la provenance au dos de la couverture).