Le nymphée de la Villa Aldobrandini sur la colline du Quirinal à Rome.
Aquarelle, contrecollée sur un carton fin, montée derrière un passe-partout. 21,8 x 29,8 cm (découpe du passepartout). Inscrit "Rom" en bas à droite, sur le bord inférieur du passepartout intitulé "Hofabschluss im Pallast Aldobrandini in Rom." et signé "H. Becker f.". Vers 1870.
Provenance : de la succession de l'artiste.
Depuis lors, en possession des descendants (voir l'étiquette adhésive avec les informations sur la provenance au dos de la couverture).