Hilgers, Carl Hermann Joseph Hubert (auch Karl,... Lot n° 6219
Résultat :
Estimation :
Apollo avec une lyre.
Bronze à patine verdâtre, le bandeau est serti d'or. H. 50,5 cm ; 64,8 cm (avec socle en marbre). Signé sur le socle "C. Hilgers".
Élevé à Düsseldorf comme fils du peintre paysagiste Carl Hilgers, l'artiste a étudié à l'académie de sa ville natale avec August Wittig. Dans les années 1870, il a vécu et travaillé à Rome pendant plusieurs années avant de s'installer à Berlin, où il a été nommé professeur à l'académie. De 1895 à 1902, il travaille à nouveau principalement à Florence et à Rome, où il est également président de l'Association des artistes allemands.