Lot n° 6215

Modellkommode

Résultat :
Estimation :

Rare commode modèle en tant que secrétaire. Corps en bois tendre, de couleur crème sur toutes les faces et peint avec des bouquets de fleurs et des festons polychromes. La façade à double courbure est divisée en trois tiroirs. Socle incurvé et sculpté avec de courts pieds évasés. Le corps conique s'élargit vers le haut. Ferrures en bronze à poignées suspendues sur des rosettes en forme d'étoile. Le couvercle se replie pour accueillir des lettres et des documents. Les deux façades supérieures des tiroirs se combinent en un seul grand tiroir avec serrure (clé avec gland bleu foncé disponible). Le tiroir inférieur avec une serrure séparée. Les tiroirs sont décorés en vert à l'intérieur, la boîte aux lettres est également décorée en vert et comporte une peinture florale supplémentaire. 26 x 45 x 25,5 cm. Venise, vers 1740-60. Lorsque le voyageur vénitien du XVIIIe siècle encore enivré par la ville qui s'élève de la lagune entre dans l'un des splendides palais, le scintillement ne s'arrête pas là non plus : De grands lustres de Murano scintillent au-dessus des sols en terrazzo poli, des miroirs dans des cadres en or et en argent sur les murs et tout cela est meublé de meubles délicats, souvent richement peints. Aucune idée de pouvoir transporter ne serait-ce qu'un seul de ces précieux meubles à la maison. A moins qu'il ne s'agisse d'une commode en format miniature comme celle présentée ici. En règle générale, ces meubles servaient de modèles dans les ateliers pour la démonstration à grande échelle de meubles de conception similaire. Ils ont donc répété en détail toutes les caractéristiques du modèle plus grand. Mais ici, la finition avec un charmant compartiment de couvercle peint spécialement pour les lettres et le papier indique qu'il s'agit d'un meuble d'écriture en miniature. Derrière les deux tiroirs supérieurs, il n'y a qu'un seul compartiment avec plus d'espace de rangement, même