Lot n° 6211

Résultat :
Estimation :

"Rese Minnen från Frankrike Tyskland och Italien" (Souvenirs de voyage de France, d'Allemagne et d'Italie) 24 lithographies à la craie ou au stylo, six feuilles à colorier à la main, plus une page de titre typographique avec l'autoportrait de l'artiste devant le chevalet sur papier bleu fait main, toutes reliées en HLband d. Zeit, (quelque peu tachées et frottées, coins et chapiteau légèrement bosselés). Chacun d'entre eux mesure environ 35,5 x 24,5 cm. Stockholm : Gjöström et Magnusson, vers 1829. Lipperheide Oui 33. Hjalmar Le comte von Mörner est issu d'une famille noble proche de la famille royale suédoise et a commencé une carrière militaire en tant qu'officier de la garde royale. Suivant son inclination artistique, il s'est finalement distingué comme peintre et graphiste. Mörner a vécu à Rome pendant plus d'une décennie (1816-28). Ce recueil témoigne des voyages de Mörner à travers la France, l'Allemagne et l'Italie et capture le pays et ses habitants dans les moments quotidiens de ses scènes humoristiques. - Excellentes impressions, en partie fortes, probablement avec des marges complètes. Petits signes d'âge, en partie légèrement tachés, légers signes d'usure, sinon très bon état.