Lot n° 6210

Résultat :
Estimation :

Voyage en Italie. Avec les dessins de Goethe, de ses amis et de ses collègues artistes. Nouvellement publié par le Musée national Goethe. 5 feuilles, 343 p., 3 feuilles Avec 173 illustrations partiellement colorées sur 126 planches et 2 illustrations en texte. 35 x 23 cm. Cuir rouge ochagrin (légèrement frotté ; bord avec petits caractères) avec RShild doré et riche dorure R ornementale ainsi que VDeckeltitel gaufré et dorure à triple filet. Leipzig, île, 1925, l' un des 2400 exemplaires de la splendide édition (édition complète). Deuxième édition avec de nombreuses planches d'après des dessins et des aquarelles de Goethe et de ses contemporains. Emil Rudolph Weiß a conçu le livre pour l'Insel-Verlag. La magnifique reliure, qu'il signe fièrement et date de son nom, remonte également à l'une de ses premières créations : "E. R. Weiss 1911". - Légèrement bruni, sinon bonne copie. Littérature : Sarkowski 591 A.