La boîte à chapeaux de Goethe.
Crayon gris sur vélin. 32,3 x 24 cm. Signé "Rolf Escher" en bas à gauche, daté "Offenbach, 23.4.91" en bas à droite et portant l'inscription "Goethes Zylinderhutschachtel (ca 1825) im Ledermuseum Offenbach".
Le portrait du poète par Heinrich Christoph Kolbe de 1822 (Klassik Stiftung Weimar) montre que Goethe attachait également une grande importance à son apparence lors de ses voyages. Il montre Goethe dans son voyage en Italie, debout sur une colline en face du golfe de Naples, avec le Vésuve fumant derrière lui. Dans sa main, le poète tient un petit carnet de notes. Sur ses épaules tombe le manteau de voyage noir, alors qu'il a posé son haut-de-forme et son bâton de marche sur un fragment antique. L'étui représenté ici, en fine peau de veau et portant le haut-de-forme du grand poète, a accompagné Goethe tout au long de sa vie dans ses petits et grands voyages. Il est aujourd'hui conservé au musée du cuir d'Offenbach.