Lot n° 6208

Résultat :
Estimation :

Portrait de Johann Christoph Erhard, assis et dessinant sur un banc dans le parc Aigen près de Salzbourg. Gravure sur papier vélin. 15,1 x 11,6 cm. 1822. Jahn 255 II. Johann Adam Klein, comme tant d'artistes de son temps, était un passionné de voyages, toujours à la recherche de nouveaux motifs charmants à puiser dans la nature. Dès son plus jeune âge, pendant sa formation artistique avec Ambrosius Gabler à Nuremberg, Klein entreprend ses premières excursions dans le Haut-Palatinat et en Suisse saxonne. Plus tard, des voyages à travers la Suisse, l'Autriche, la Hongrie et l'Italie ont suivi. Pendant son apprentissage à Nuremberg, Klein rencontre également l'artiste un peu plus jeune Johann Christoph Erhard. De cette rencontre est née une profonde amitié et de nombreuses excursions et voyages communs ont suivi. Ces incursions dans la nature ont donné naissance à un nouveau thème pictural dans les années 1810, et pas seulement pour Klein : L'artiste en voyage, qui incarne l'amitié artistique de l'époque et exprime le concept romantique de l'esquisse de la nature vraie. Cette gravure, dans laquelle Klein représente son ami Erhard, est datée de 1822, l'année de la mort de son ami. Le modèle de cette gravure a cependant déjà été créé en 1818, lorsque Klein se rendit à Berchtesgaden et dans le Salzkammergut avec ses compagnons Friedrich Philipp Reinhold, Heinrich Reinhold, Ernst Welker et Johann Christoph Erhard. Les musées de la ville de Nuremberg conservent dans leur collection un dessin de Klein, qui montre Welker avec Erhard sous cet angle. Par beau temps, sous le soleil éclatant du mois d'août, les deux artistes sont assis sur la soi-disant chaire du parc paysager du Schloss Aigen à Salzbourg, devant un énorme panorama de montagne. Les stylos à dessin à la main, ils sont tous les deux assis bien au-dessus de leurs croquis. Le côté droit du dessin montre Erhard dans la même position que celle que nous voyons i