Lot n° 6205

Deutsch

Résultat :
Estimation :

XVIIIe siècle. L'hémisphère nord avec les voyageurs. 2 dessins, gouache sur papier vélin. 56,7 x 72,7 cm ; 56,4 x 73,5 cm. Avec les noms des différents pays. Les deux feuilles montrent des représentations de pays individuels de l'hémisphère nord, chacun avec quelques figures représentatives dans les costumes typiques du pays. Mis en scène comme une scène, les segments de monde semi-circulaires sont couverts par une arcade d'arcs en panier reposant sur des doubles colonnes. Il est concevable qu'il s'agisse d'études préliminaires pour la peinture d'un atelier privé, d'une armoire à livres, d'un bureau commercial, etc. dont les murs devaient être équipés de supraports. Comme d'habitude, les quatre continents et leurs habitants ont été présentés de manière représentative. Sur les quatre supraports prévus, l'Europe est représentée ici avec les pays "Angleterre", "France", "I(Italie)", "Allemagne", "Hollande", "U(ngarn)" et "Turquie" - bien que géographiquement interprétée très librement. Les Européens sont représentés en robes, en bottes, avec des chapeaux et des cannes, un prêtre porte une robe, en Hollande il y a un moulin à eau, à l'est il y a des Turcs portant des turban avec de longues conduites d'eau, à l'arrière-plan une mosquée. Il est suivi du panneau pour le mur à droite. Ici, une vue de l'Asie se déploie depuis l'Europe occidentale avec "Pohlen" et "Rusland" jusqu'à la "Chine", animée par des calèches sauvages, des Tartares en casquettes de fourrure et des porteurs de tresses chinoises en robes colorées, fumant les typiques pipes à opium. Le prochain support à droite serait alors l'Amérique, qui apparaît sur le panneau Asie sur le bord droit de l'image de l'autre côté du Pacifique Nord indiqué. On y voit un indigène avec une hache de campagne et un lièvre mort, représentant l'Indien en tant que fermier et chasseur. Dans ces fiches, la précision géographique passe au second plan pour véh