Lot n° 6204

Klappsonnenuhr

Résultat :
Estimation :

Cadran solaire de voyage baroque. Deux panneaux en bois reliés par des charnières, recouverts de gravures sur cuivre colorées à la main, un crochet de verrouillage et un crochet de fixation chacun. Au milieu du panneau inférieur en bois se trouve la boussole (d. 2,5 cm) avec une rose des vents en 8 parties, le panneau supérieur en bois à l'intérieur avec un cadran solaire vertical avec un cadran en forme de fer à cheval 6-12-6, au milieu du cadran le trou d'insertion pour le fil de la pile, fil inséré à 500, sur le côté supérieur le tableau de hauteur de la pile pour 36 villes européennes. 8 x 4,8 x 1,5 cm (lorsqu'il est fermé). Allemagne, vers 1790. Les cadrans solaires pliants de ce type, qui étaient emportés en voyage, étaient principalement fabriqués à Nuremberg par les fabricants de boussoles de cette ville, par exemple par D. Beringer et J. G. u. J. P. Kleininger. Ils étaient encore utilisés en Allemagne jusqu'au XIXe siècle. Dans la plupart des cas, ils n'étaient ni datés ni inscrits par le fabricant, mais étaient parfois monogrammés.