Klein, Johann Adam (1792 Nürnberg - 1875 Münc... Lot n° 6203
Résultat :
Estimation :
"Le peintre paysagiste en voyage" (Le peintre J. F. Kirchner assis sur la rive du Danube).
Gravure. 13,7 x 19,1 cm. 1814. Jahn 131 II.
Le voyage à pied s'était imposé à la fin du XVIIIe siècle comme un motif d'expérience bourgeoise. "À l'époque romantique, les artistes et les écrivains ont découvert la randonnée comme une fin en soi, c'est-à-dire dans le but de se baser sur les expériences de la nature et de s'en inspirer" (Anja Kregeloh : "Vom Felleisen zum Trekkingrucksack - Gepäck für Fußreisen" in : Reisebegleiter. Plus que de simples bagages. Publié sous la direction de Claudia Selheim, cat. Musée national germanique. Nuremberg 2010, p. 61). L'artiste était également bien conscient qu'en même temps, il avait acquis un aperçu de sa propre nature humaine. Cette confiance en soi est également évidente dans les nombreux autoportraits et portraits de collègues artistes que l'on retrouve dans les photos de voyage de l'époque. Le portrait actuel de Johann Jakob Kirchner (1788-1837), né à Nuremberg, assis et dessinant sur le Danube, est l'un des plus beaux portraits d'amitié dans le domaine de la gravure romantique - très bonne impression avec des marges étroites autour de la marque de fabrique. Un peu taché, de légers signes de vieillissement, au dos de petits restes de colle et de montage, sinon très bon.
Provenance : De la collection Wolfgang von Dallwitz (Lugt 2656).