Boîte d'aquarelles de voyage.
Boîte en bois de belle facture et très bien équipée, avec couvercle à charnière et serrure avec clé. Sur le couvercle avec vignette en relief "Dessin Aquarelle Lavis". Construction intérieure à deux niveaux avec un plateau amovible, avec des compartiments pour la peinture et les outils. La boîte contient 10 aquarelles de Bourgeois Ainé, un petit bloc pressé d'encre sépia et chinoise, deux paquets de craies noires, un crayon de couleur à mine rouge et bleue, deux gobelets en verre, deux verres, des pinceaux et un porte-pinceau, une gomme à encre, deux essuie-tout, un porte-stylo en métal, un morceau de gomme arabique, une règle et un triangle rectangulaire en bois. Taille : 27,5 x 21 x 6 cm. Bourgeois Ainé, Paris vers 1840.