Verne, Jules-Gabriel (1828 Nantes - 1905 Amie... Lot n° 6201
Résultat :
Estimation :
Des mondes connus et inconnus. Voyages d'aventure.
Différentes éditions. 95 œuvres en 60 volumes. Avec de nombreuses illustrations de gravure sur bois. 24 x 17 cm. Volumes originaux illustrés en lin avec gaufrage or et noir (le dos est généralement décoloré et terne ; plusieurs volumes plus fortement frottés ; un dos de volume détaché, un autre avec des défauts de conservation considérables). Vienne, Pest et Leipzig, A. Hartleben, 1887-1911. Ensemble complet de l'édition légendaire à l'
exception de trois volumes, l'une des grandes éditions classiques du siècle et la base du succès durable du "romantique scientifique ingénieux" Jules Verne (une caractérisation si pertinente de la maison d'édition Hartleben) en Allemagne. Le lancement a été marqué par les romans De la Terre à la Lune (sous-titré Directe Fahrt en 97 Stunden 20 Minuten), Voyage au centre de la Terre, Vingt mille milles sous la mer, Voyage autour de la Terre en 80 jours et Cinq semaines en ballon, qui sont toujours populaires aujourd'hui. Cette vaste série comprend également des volumes rares tels que The Kip Brothers, Der Goldvolkan, Der Pilot von der Donau et Wilhelm Storitz' Geheimnis. - Les volumes 29/30 La découverte de la Terre (en un seul volume) et 93 La chasse au météore sont manquants. Tous les volumes ont été altérés par la suie, les feuilles de garde sont pour la plupart encrées en noir dans la marge, ce qui permet de les retirer en grande partie ; plusieurs volumes dans le bloc du livre sont légèrement tachés par l'eau ; quelques volumes sont estampillés anciens ou avec une ancienne mention de propriété à la main ; les couvertures illustrées sont bien conservées.