Baccarat. Presse-papiers à talon en cristal rose orné d'un cristallo-cérame représentant la Vierge Marie et l'enfant Jésus tenant un globe crucifère de la main droite et un serpent de la main gauche.
Taille à facettes et fenêtre supérieure (micro égrenures aux arrêtes, égrenure et petit éclat à la base). XIXe s. Diam. 9 cm, haut. 4,3 cm.