BARBEY D’AUREVILLY, Le Chevalier des Touches
Édition... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Édition Librairie des Bibliophiles à Paris, 1886
239 pages, format in-12, 210 x 145 mm
7 gravures hors texte par Champollion d’après des dessins de Julien Le Blant, dont un portrait de l’auteur en frontispice
Justification de tirage 150 exemplaires
Demi-reliure, dos à 5 nerfs
État : angles émoussés, dos insolé