Charles-Jean-François HENAULT (1685-1770), Nouvel... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Charles-Jean-François HENAULT (1685-1770), Nouvel Abrégé Chronologique de l’Histoire de France …. Depuis Clovis jufqu’à Louis XIV, Nouvelle édition
Éditeur Veuve de Pierre DUMESNIE à Rouen, 1789
Format in-8, 195 x 125 mm, 984 pages + permission simple + table des matières reliées en 3 tomes
Pleine reliure avec sur les plats des tomes 1 et 3 frappé au petit fer « Géographie Ière Classe Ier Prix remporté par Amédée Mezaize 8 aoust 1807 » et « Dessein Ière Classe 2e Prix remporté par Amédée Mezaize 8 aoust 1807 ».
État : Reliure usure
FILLASSIER, Dictionnaire historique d’éducation, Nouvelle édition, Tome Premier
Éditeur MÉQUIGNON l’aîné à Paris, 1784
784 pages, format 160 x 100 mm,
Annotation manuscrite au dos de la page de titre « Je certifie que cette édition est la seule véritable Méquignon l’ainé » avec signature
Demi-reliure
État : reluire usée, tête sale
RÈGLEMENT CONCERNANT L’EXERCICE ET LES MANŒUVRES DE L’INFANTERIE DU premier Août 1791
Imprimeur Jean-Baptiste COLLIGNON à Metz, 1792
524 pages, format in-8, 175 x 115 cm
Reliure papier, page de titre avec erreur sur la date « 1er août 1792 » à la place de « 1er août 1791 »
État moyen, reliure très abîmée, feuillets non coupés, tranches et coins endommagés - VENDU AVEC LE LOT 10