Jean DOMAT (1625-1696), Les Loix Civiles dans... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Jean DOMAT (1625-1696), Les Loix Civiles dans leur Ordres naturel, Le droit Public et Legum Delectus, Nouvelle édition, 2 tomes reliés en 1 volume
Éditeur SAMSON à Paris, 1767
Tome 1er - Traité des Loix : 24 pages, Les loix civiles : 530 pages
Tome 2nd – Le droit public : 286 pages
LEGUM DELECTUS Ex Libris DIGISTORUM ET CODICIS : 234 pages en latin
+ table des matières 31 pages
Format in-folio, 410 x 275 mm
Gravures in-texte dans les pages de sous-titre, ex-libris manuscrit « Mirebeau Adsf » sur la page de titre
Pleine reliure, dos à 6 nerfs
État : coiffes et coins usés, déchirure des encoches de coiffe, quelques rousseurs