ABJURATION DU LUTHERANISME Par Madame La Princesse Eleonor Charlotte DE WIRTEMBERG-MONTBELLIARD, Duchesse d’OLSS EN SILESIE … le 3 Aouft 1702
Imprimeur royale Jean ANISSON à Paris, 1702
119 pages, format in-12, 165 x 100 mm
Pleine reliure, dos à 5 nerfs
États : coiffes et coins abîmés, quelques rousseurs, page de titre déchirée et scotchée, manque la page de garde de fin
LETTRE DE M. L’ABBE*** A MONSIEUR L’ABBE HOUTEVILLE, AU SUJET DU LIVRE DE LA RELIGION CHRETIENNE prouvée par les faits
Éditeur Noël PISSOT à Paris, 1722
103 pages + approbation du Privilège du Roy, format in-12, 165 x 100 mm
Ex- libris manuscrit sur la page de titre
Pleine reliure, dos à 5 nerfs
État : usure de la reliure (trous), quelques rousseurs
Charles Joaquim COLBERT, Instructions Générales en forme de Catéchisme
Impimées par Ordre de Charles Joaquim COLBERT, Evêque de Montpellier
Éditeur Nicolas SIMART à PARIS, 1714
752 pages, 3 parties reliées en 1 tome, format in-quarto, 260 x 210 mm
Gravures in-texte sur les pages de sous-titres
Ex-libris manuscrit sur la page de titre
Pleine reliure, dos à 5 nerfs
État : coiffes et coins usés, déchirure sur l’encoche de coiffe, rousseurs