"Luxury Overdose Suicide" Philippe Shangti (né... Lot 25
Résultat :
Estimation :
"Luxury Overdose Suicide" Philippe Shangti (né en 1986)
Artiste plasticien et photographe français
C-print monté sous diasec
Edition originale de 7exemplaires, numérotée 4/7.
Signé et daté 2015 au dos.
Certificat d'athenticité de la galerie BELAIRFINEART
Dimensions: H: 62; L: 135 cm
Artiste autodidacte, Philippe Shangti traduit les vices de notre société actuelle dans des mise en scéne belles et artistiques qu'il capte grâce à la photographie. Artiste en côte montante, il est devenu promptement célèbre suite à son oeuvre "I'm not a Princess" mettant en scéne Iris Mittenaere, Miss Univers 2016, vendu aux enchères en juin 2018 à 40.000 €