/
Lot N° 401 -
Blaeu, Johannes - Mortier, Pierre, Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais,eglises,principaux edifices, ect..Quattro tomi..A La Haye, Chez Rutgert Christophle Alberts, 1724. (A Amsterdam, Par le soins de Pierre Mortier Librair In-folio. Jolies reliures...
Blaeu, Johannes - Mortier, Pierre, Nouveau theatre... Lot n° 401
Résultat :
Estimation :
In-folio. Jolies reliures contemporaines en cuir intégral. De riches frises dorées sur le dos. Des écouteurs cassés sur certains tomes. Ex-libris estampillé sur la feuille de garde. Titres imprimés en rouge et noir. Quatre portes chalcographiques, et 281 planches et plans. Exemplaire composite ; en effet les trois premiers volumes sont issus de l'édition imprimée par Alberts en 1724 tandis que le quatrième volume, entièrement consacré à Rome, est dans l'édition de 1704 imprimée par les fils de Pierre Mortier, même si le butoir de porte chalcographique est issu de l'édition d'Alberts. C'est un très bel exemplaire, tant pour la propreté du papier, presque sans fleur ni brunissage, que pour la qualité des impressions des différentes planches. Magnifique document sur les lieux italiens, tels qu'ils étaient à la fin du XVIIe siècle. Indispensable pour comprendre et étudier l'évolution historique des espaces et l'architecture du paysage.