/
Lot N° 400 -
Blaeu, Willem & Jan, Novum Theatrum Pedemontii et Sabaudie sive accurata descriptio ipsorum urbium, palatiorum,templorum &c..Hagae-Comitum, Sumptibus & Cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726.(Tomo primo parte prima e tomo primo parte seconda./ Tomo secon In-folio. Les reliures...
Blaeu, Willem & Jan, Novum Theatrum Pedemontii... Lot n° 400
Résultat :
Estimation :
In-folio. Les reliures en cuir intégral coéval, qui présentent des abrasions et des cassures sur les écouteurs et les fermetures éclair. Talon de la librairie antique historique Rappaport, auprès de laquelle cet exemplaire a été acheté dans la première moitié du siècle dernier. Quatre tomes en deux volumes. Quatre portes chalcographiques, datées de 1725. Quatre frontispices imprimés en rouge et noir. 140 planches à double page, dont certaines sont pliées. 6 portraits et portes. Très belle copie, tant pour la qualité et l'état de conservation du papier que pour la qualité et la force expressive des gravures uniques. Ouvrage mythique et monumental qui recense et analyse les territoires de la Savoie. Les dessins dont sont tirées les branches sont l'œuvre de Giovenale Boetto, Simone Formento, Federico Guazzo, Carlo Morello et Giovanni Bergomio. Le "Theatrum" était la tentative évidente du petit duché de Savoie, de réaliser une collection graphique pour la mémoire future, en célébration de la gloire de la dynastie. Il nous reste un document d'une exceptionnelle maîtrise, fondamental pour l'étude historique et l'analyse de l'architecture du paysage.